题目

答案解析
11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。

拓展练习
-1≤相关系数<1时,具有风险分散效应,并且相关系数越小,风险分散效应越强,即机会集曲线向左侧凸出的程度越大。因此,三条实线的相关系数从左至右对应分别为-1、0.3、0.6,选项A当选,选项B、C不当选。直线MN是当两种证券完全正相关(即相关系数为1)时的机会集曲线,此时不能分散风险,选项D不当选。


缩短信用期会降低企业产品对顾客的吸引力,可能减少销售收入和应收账款,而提供现金折扣会提高企业产品对顾客的吸引力,可能增加销售收入,也可能导致客户提前付款,减少应收账款,选项A、D不当选。企业缩短信用期,会加速收款,降低收款风险,提供现金折扣会吸引客户提前付款,所以缩短信用期或提供现金折扣均会减少收账费用和坏账损失,选项B、C当选。

一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。










或Ctrl+D收藏本页