题目
利用套期保值原理,计算套期保值比率和每份看涨期权的价值。
利用看涨期权—看跌期权平价定理,计算每份看跌期权的价值。
基于要求(2)的结果,3个月后甲公司股价下跌14元,乙投资者净损益是多少?(注:计算组合净损益时,不考虑股票价格、期权净收入的货币时间价值)

答案解析
股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)

拓展练习
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。

(目标价格-125)×120-8400=9600,目标价格=275(元)。根据变动成本加成法公式“目标价格=单位变动成本×(1+加成率)”有:275=125×(1+加成率),加成率=120%。

债券的票面有效年利率=(1+8%÷2)2-1=8.16%,由于甲公司折价发行公司债券,到期收益率应大于票面有效年利率8.16%,选项A不当选,选项D当选;该债券的报价利率即票面利率,等于8%,选项B当选;该债券的计息期利率=8%÷2=4%,小于8%,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页