题目

答案解析
放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。

拓展练习
债券筹资的优点:(1)筹资规模较大;(2)具有长期性和稳定性;(3)有利于资源优化配置。相较于长期借款,债券筹资速度慢,发行成本高,长期借款筹资时,公司可以直接和金融机构协商,灵活性(弹性)较好,债券筹资灵活性较差。选项B当选。

11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。

A产品单位约束资源边际贡献=(3000-1000-500-500)÷10=100(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献=(2500-600-300-100)÷12=125(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献高,优先安排生产B产品,再生产A产品。
生产B产品350件,A产品产量=(10000-12×350)÷10=580(件)
A产品剩余市场需求的生产时间=(900-580)×10=3200(分钟)<7000(分钟)
追加设备对公司税前经营利润的影响=3200×100-120000=200000(元)
剩余机器工时=7000-3200=3800(分钟)
接受客户乙新订单需机器工时=400×10=4000(分钟)>3800(分钟)
追加的设备生产能力不够满足该订单,需挤占正常订单200分钟,即20件。
接受该订单的机会成本=(3000-1000-500-500)×20=20000(元)
对甲公司税前经营利润的影响=400×(2100-1000-500-500)-20000=20000(元)>0
因此应接受该订单。
投标丙所需机器工时=360×10=3600(分钟)<3800(分钟)
甲公司投标最低单价=1000+500+500+72000÷360=2200(元/件)










或Ctrl+D收藏本页