题目

答案解析
项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

拓展练习
选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

盈亏临界点销售量=(950000+650000)÷(30-7-30×10%)=80000(件)。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)

管理用财务报表
单位:万元
管理用财务报表项目 | 2024年 |
| 经营性资产总计 | 5900 |
经营性负债总计 | 1500 |
净经营资产总计 | 4400 |
金融负债 | 1500 |
金融资产 | 100 |
净负债 | 1400 |
股东权益 | 3000 |
净负债及股东权益总计 | 4400 |
税前经营利润 | 1730 |
减:经营利润所得税 | 420 |
税后经营净利润 | 1310 |
利息费用 | 80 |
减:利息费用抵税 | 20 |
税后利息费用 | 60 |
净利润 | 1250 |
计算说明:
金融资产=300-10000×2%=100(万元)
经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)
或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)
税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)
或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)
经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)
利息费用抵税=80×25%=20(万元)
2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益
=1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%
可动用的金融资产=100(万元)
外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产
=4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)
如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:
上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。
如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。












或Ctrl+D收藏本页