题目

[组合题]甲公司是一家传统制造企业,其2023年和2024年的相关财务数据如下表所示。要求(用平均税率法分摊所得税到经营损益和金融损益):
[要求1]

计算该公司2024年的税后经营净利润、经营营运资本增加和资本支出。

[要求2]

计算该公司2024年的营业现金毛流量、营业现金净流量和实体现金流量。

[要求3]

计算该公司2024年的债务现金流量和股权现金流量。

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

平均所得税税率=414.4÷1036=40%

①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)

②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)

2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)

经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)

③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)

[要求2]
答案解析:

①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)

②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)

③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)

[要求3]
答案解析:

债务现金流量=税后利息费用-净负债增加

                      =156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)

股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)

或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,D
答案解析:在股利增长模型中,增长率g可采用历史增长率、可持续增长率或采用证券分析师预测的平均增长率,选项D当选;甲公司经营效率和财务政策预计未来继续保持不变,未来不打算增发或回购股票,甲公司满足可持续增长的条件,因此可以采用可持续增长率估计股利增长率,选项A当选;由于过去十年并没有明确未增发或回购股票,所以股价过去10年不一定按可持续增长率增长,而且没有资本市场有效的前提,甲公司历史股价增长率不一定等于股票价值的增长率,也就不一定等于股利增长率,选项B不当选。内含增长率是只靠内部积累(即留存收益增加)实现的销售增长,与股利增长率无关,选项C不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司的A部门本月收入为20000元,变动成本为12000元,可控固定成本为2000元,不可控固定成本为3200元,则下列利润指标中,正确的有(  )。

  • A.

    部门边际贡献为8000元

  • B.

    部门可控边际贡献为6000元

  • C.

    部门税前经营利润为6000元

  • D.

    部门税前经营利润为2800元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

X-1型号:

月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)

X-2型号:

月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)

[要求2]
答案解析:

X产品成本计算结果如下表所示。

                                                                           X产品成本计算单

                                                                                    2021年7月                                                       单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

552000

244000

477000

1273000

本月生产费用

3600000

1400000

2400000

7400000

合计

4152000

1644000

2877000

8673000

分配率

20

8

14

——

完工产品成本

3920000

1600000

2800000

8320000

月末在产品成本

232000

44000

77000

353000

计算说明(部分):

直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)

直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)

制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)

[要求3]
答案解析:

X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。

                                                                X产品单位产品成本计算单(分型号)

                                                                                       2021年7月                                                                        单位:元

产品型号

单位产品成本

直接材料

直接人工

制造费用

合计

X-1

20

8

14

42

X-2

24

10

17.5

51.5

计算说明(X-2):

X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)

X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)

X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议