题目

[组合题]甲公司是一家家电制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下:(1)甲公司2024年的重要财务报表数据如下表所示。(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存;经营活动所需的货币资金是当年销售收入的2%;投资收益均来自长期股权投资。(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳企业所得税,其他损益的所得税税率为25%。(4)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%;经营性资产、经营性负债与营业收入保持稳定的百分比关系。要求:
[要求1]

编制甲公司2024年的管理用财务报表。(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税。结果填入下表中,不用列出计算过程)


[要求2]

假设甲公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变且不增发新股和回购股票,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的营业净利率可以涵盖不断增加的负债利息。计算甲公司2024年的可持续增长率。

[要求3]

假设甲公司2025年销售增长率为25%,营业净利率与2024年相同。在2024年年末金融资产都可动用的情况下,用销售百分比法预测2025年的外部融资额。

[要求4]

从经营效率和财务政策是否变化角度,回答上年可持续增长率、本年可持续增长率和本年实际增长率之间的联系。

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

                                                                             管理用财务报表

                                                                                                                                                                单位:万元

管理用财务报表项目

2024年

         经营性资产总计

5900

         经营性负债总计

1500

         净经营资产总计

4400

         金融负债

1500

         金融资产

100

         净负债

1400

         股东权益

3000

         净负债及股东权益总计

4400

         税前经营利润

1730

减:经营利润所得税

420

         税后经营净利润

1310

         利息费用

80

减:利息费用抵税

20

         税后利息费用

60

         净利润

1250

计算说明:

金融资产=300-10000×2%=100(万元)

经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)

或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)

税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)

或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)

经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)

利息费用抵税=80×25%=20(万元)

[要求2]
答案解析:

2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益

          =1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%

[要求3]
答案解析:

可动用的金融资产=100(万元)

外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产

     =4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)

[要求4]
答案解析:

如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:

上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。

如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B
答案解析:

证券组合的收益率是加权平均的收益率,组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,选项A当选;证券组合的β系数是各单项资产β系数的加权平均数,组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4,选项B当选;组合标准差的计算受相关系数影响,题干中并未给出相关系数,无法计算组合标准差,进而也无法计算出变异系数,选项C、D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    资本成本是投资项目的取舍率

  • B.

    资本成本是投资项目的必要报酬率

  • C.

    资本成本是投资项目的机会成本

  • D.

    资本成本是投资项目的内含报酬率

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

资本成本是指运用资金资特定项目的机会成本也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议