题目

答案解析
盈亏临界点销售量=(950000+650000)÷(30-7-30×10%)=80000(件)。

拓展练习
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=净经营资产净利率+经营差异率×净财务杠杆=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,选项C当选。

对于非金融企业,债权投资、其他债权投资、交易性金融资产均是利用多余资金投资形成的资产,属于金融资产,选项A、B、C当选;长期股权投资是为了经营活动进行的投资,属于经营资产,选项D不当选。

与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。

购入材料质量不稳定造成使用量超标主要是采购部门的责任,选项C不当选。应由生产部门负责的材料数量差异包括:操作技术或工艺流程改进而节省材料、工人操作疏忽造成废品或废料增加、新工人上岗造成用料增多、机器或工具不适造成用料增加等。选项A、B、D当选。

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。









或Ctrl+D收藏本页