题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
2023 年的权益净利率=营业净利率 × 总资产周转率 × 权益乘数,2024 年的权益净利率=营业净利率 ×(1 - 5%)× 总资产周转率 ×(1 + 10%)× 权益乘数,甲公司 2024 年权益净利率变化率=(2024年的权益净利率-2023年的权益净利率)÷2023年的权益净利率=(1 - 5%)×(1 + 10%)- 1 = 4.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:营业净利率= 600÷5000×100% = 12%,股利支付率= 1 - 60% = 40%,股权资本成本= 3% + 1.5×6% = 12%,本期市销率=营业净利率 × 股利支付率 ×(1 +增长率)÷(股权资本成本-增长率)= 12%×40%×(1 + 6%)÷(12% - 6%)= 0.85。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:债权人把资金借给公司的目的是到期收回本金,并获得约定的利息收入,提高利润留存率和降低财务杠杆的结果都提高了企业权益资金的比重,降低了财务风险,债权人资金的偿还更有保障,选项A、C不当选。提高股利支付率会增加公司的现金流出量,降低债权人资金偿还的保障程度,选项B当选。发行公司债券增加了新的债务,致使旧债券的价值下降,使旧债权人蒙受损失,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果当前资本市场弱式有效,股价只反映历史信息,任何投资者都不可能通过分析这些历史信息来获取超额收益,但是投资者可以通过分析公开信息和内部信息获取超额收益,选项B当选,选项A、C、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2000÷100000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),优先股季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页