题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)

变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)

变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)

变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)

[要求2]
答案解析:

固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)

固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)

固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)

[要求3]
答案解析:

固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)

固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)

固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项说法中,符合流动性溢价理论的是(  )。

  • A.

    长期即期利率是短期预期利率的无偏估计

  • B.

    不同期限的债券市场互不相关

  • C.

    债券期限越长,利率变动可能性越大,利率风险越高

  • D.

    即期利率水平由各个期限市场上的供求关系决定

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求投资中心的税前投资报酬率为10%。下列说法正确的有(  )。

  • A.

    A投资中心的剩余收益是100万元

  • B.

    B投资中心的部门平均净经营资产是5000万元

  • C.

    A、B投资中心在计算剩余收益时允许使用不同的风险调整资本成本

  • D.

    投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=1 000÷(205)=40(倍)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议