题目

[单选题]目前1年期债券的即期利率为6%,预期1年后的1年期债券的即期利率为5%。根据无偏预期理论,目前2年期债券的即期利率是(  )。
  • A.

    与1年期即期利率和1年后预期利率均无关

  • B.

    与1年期即期利率有关,与1年后预期利率无关

  • C.

  • D.

    5.05%

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计。根据复利计算,目前2年期债券的即期利率=。选项C当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

2022年8月26日,甲公司股票每股市价20元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看跌期权,每份看跌期权可卖出1股股票,执行价格为18元,2022年11月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是(  )。

  • A.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价15元

  • B.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价20元

  • C.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价20元

  • D.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价15元

答案解析
答案: A
答案解析:

欧式期权只能在到期日行权,此外,只有当股价低于执行价格时,多头看跌期权的投资人才会行权。选项A当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

实际负担的利息费用=800×8%+(1000-800)×0.4%-800×15%×2%=62.4(万元),实际税前资本成本=62.4÷(800-800×15%)=9.18%。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲证券的期望报酬率是12%,标准差是10%;乙证券的期望报酬率是20%,标准差是15%。假设不允许买空卖空,下列关于甲乙证券投资组合的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    期望报酬率介于12%和20%之间

  • B.

    标准差介于10%和15%之间

  • C.

    最小方差组合是100%投资于甲证券

  • D.

    最大期望报酬率组合是100%投资于乙证券

答案解析
答案: A,D
答案解析:

投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。当相关系数≠1时,投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险,投资组合能降低风险,选项B不当选。当相关系数足够小时,机会集曲线会向左侧凸出,可能会产生比最低风险证券标准差(或者方差)还低的最小方差组合,题干没有说明两种证券的相关系数大小,选项C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

期权交易所中以甲股票为标的资产的看涨期权和看跌期权报价分别是3.4元和5元,3个月后执行价格均为50元,下列投资情形中投资净损益大于0的有(  )。

  • A.

    购买一份看涨期权,到期日股价为53元

  • B.

    售出一份看涨期权,到期日股价为54元

  • C.

    购买一份看跌期权,到期日股价为44元

  • D.

    售出一份看跌期权,到期日股价为54元

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议