题目

答案解析
税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。

拓展练习
固定股利支付率政策,能使股利与公司盈余紧密配合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分。

分配率=27900÷(50000-3500)=0.6(元/度),A产品本月负担的电费=0.6×26500=15900(元)。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

战略地图中的内部业务流程维度由营运管理流程、顾客管理流程、创新管理流程和法规与社会流程组成。

方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。









或Ctrl+D收藏本页