题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
期权价值=内在价值+时间溢价,所以:时间溢价=期权价值-内在价值=15-(125-115)=5(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
营业低谷时的易变现率为110%,说明公司采取的是保守型筹资策略,短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持,选项A、D不当选,选项B当选。营业低谷时,波动性流动资产为0,易变现率=(长期资金来源-长期资产)÷稳定性流动资产,长期资金来源-长期资产=200×110%=220(万元),公司的稳定性流动资产为200万元,则会有20万元(220-200)的闲置资金,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页