题目

答案解析
投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。当相关系数≠1时,投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险,投资组合能降低风险,选项B不当选。当相关系数足够小时,机会集曲线会向左侧凸出,可能会产生比最低风险证券标准差(或者方差)还低的最小方差组合,题干没有说明两种证券的相关系数大小,选项C不当选。

拓展练习
债券筹资的优点:(1)筹资规模较大;(2)具有长期性和稳定性;(3)有利于资源优化配置。相较于长期借款,债券筹资速度慢,发行成本高,长期借款筹资时,公司可以直接和金融机构协商,灵活性(弹性)较好,债券筹资灵活性较差。选项B当选。

激进型营运资本筹资策略中,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,波动性流动资产小于短期金融负债,选项A不当选。稳定性流动资产与短期金融负债的大小关系无法判断,选项B不当选。激进型营运资本筹资策略营业低谷时和营业高峰时,易变现率均小于1,选项C当选,选项D不当选。

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A当选;不同风险偏好投资者的投资都是无风险资产和最佳风险资产组合的组合,只是无风险资产和最佳风险资产的比例不同,选项B当选;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D当选。


计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。









或Ctrl+D收藏本页