题目

本题来源:第二节 投资项目财务评价指标 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值

=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25。选项D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=600000×(1-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),

或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元)。

所以选项B当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]假设公司选取现值指数与年金净流量两个指标对独立投资方案进行比较决策,下列表述正确的有(    )。(2025年)
  • A.若两方案原始投资额相等,期限不同,一般优先安排年金净流量较高的方案
  • B.若两方案原始投资额不同,期限相同,一般优先安排现值指数较高的方案
  • C.若两方案原始投资额不同,期限相同,一般优先安排年金净流量较高的方案
  • D.若两方案原始投资额相等,期限不同,一般优先安排现值指数较高的方案
答案解析
答案: A,B
答案解析:年金净流量法不便于对原始投资额不相等的独立投资方案进行决策,选项C不当选;现值指数便于对原始投资额不同的独立投资方案进行比较,但是不能对期限不同的独立方案进行直接比较,选项D不当选。选项A、B当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:假设内含收益率为IRR,根据内插法:(IRR-15%)/(17% - 15%)= (0- 45)/ (- 10- 45),解得IRR=16.64%。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:现值指数大于 1 代表该项目可行,即净现值大于 0,年金净流量大于 0,内含收益率大于投资者要求的必要收益率(12%)。因为净现值大于 0,所以动态回收期小于 11 年,而静态回收期小于动态回收期,故静态回收期小于 11 年,选项 A、C、D 当选。
点此查看答案
第5题
[单选题](2022年)在项目投资决策中,下列关于年金净流量法的表述错误的是(     )。
  • A.年金净流量等于投资项目的现金净流量总现值除以年金现值系数
  • B.年金净流量大于零时,单一投资方案可行
  • C.年金净流量法适用于期限不同的投资方案决策
  • D.当各投资方案寿命期不同时,年金净流量法与净现值法决策结果是一样的
答案解析
答案: D
答案解析:当各投资方案寿命期不同时,年金净流量法与净现值法决策结果不一定相同,应采用年金净流量法进行决策,选项D当选。注意:在各方案寿命期相同时,年金净流量法与净现值法决策结果一致。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议