题目

答案解析
A公司的股票价值=0.8×(1+13%)×(P/F,10%,1)+0.8×(1+13%)2×(P/F, 10%,2) + 0.8×(1+ 13%)2×(1 + 8%)÷(10%-8%)×(P/F,10%,2)=0.8×1.13×0.9091+0.8×1.13×1.13×0.8264+0.8×1.13×1.13×(1+8%)÷(10%-8%)×0.8264=47.25(元),选项B当选。

拓展练习


证券资产的特点包括:
(1)价值虚拟性;
(2)可分割性;
(3)持有目的多元性;
(4)强流动性;
(5)高风险性。
选项A、B、C、D当选。

选项A,价格风险是指由于市场利率上升,而使证券资产价格具有普遍下跌的可能性;
选项B,购买力风险是指由于通货膨胀而使货币购买力|下降的可能性;
选项C,变现风险是指证券资产持有者无法在市场上以正常的价格平仓出货的可能性;
选项D,违约风险是指证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性。
题干描述的是违约风险,选项D当选。

B公司股票实行固定股利政策,适用于零增长模型。
股票价值=0.9÷10%=9(元/股)
由于股票内在价值(9元/股)高于当前市价(8元/股),价值被低估,值得投资。
C公司债券为零息债券,其价值为到期面值的现值。
债券价值=F×(P/F,6%,8)=1000×0.6274=627.4(元/张)
由于债券内在价值(627.4元)低于当前市价(850元),债券价值被高估,不值得投资。
A公司股票股利增长分为两个阶段,适用阶段性增长模型。
第一步:计算高速增长期(前3年)股利的现值。
D1=1×(1+12%)=1.12(元/股)
D2=1.12×(1+12%)=1.25(元/股)
D3=1.25×(1+12%)=1.40(元/股)
高速增长期股利现值=1.12÷(1+10%)+1.25÷(1+10%)2+1.40÷(1+10%)3=3.10(元/股)
或利用货币时间价值系数:高速增长期股利现值=1.12×0.9091+1.25×0.8264+1.40×0.7513=3.10元(元/股)
第二步:计算第3年末的股票价值(作为稳定增长起点的价值)。
第3年末的股票价值=D3×(1+5%)÷(10%−5%)=1.40×1.05÷0.05=29.40(元/股)
第3年末的股票价值折现=29.40×(P/F,10%,3)=29.40×0.7513=22.09(元/股)
第三步:计算股票总价值。
股票总价值=3.10+22.09=25.19(元/股)









或Ctrl+D收藏本页