题目

答案解析
根据题目可知:20×(P/A,内含收益率,6)-76=0,(P/A,内含收益率,6)=3.8,已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845,所以内含收益率在14%~15%之间。又因为项目具有可行性,所以内含收益率≥必要收益率。

拓展练习

现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值
=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25。选项D当选。

①边际贡献率=(1800-380)/1800=78.89%
②年固定成本=2500/5=500(万元)
盈亏平衡点销售额=500/78.89%=633.79(万元)
原始投资额=2500+400=2900(万元)
年折旧=2500/5=500(万元)
NCF1-4=(1800-380)×(1-25%)+500×25%=1190(万元)
NCF5=1190+400=1590(万元)
①静态回收期=2900/1190=2.44(年)
②净现值=1190×(P/A,12%,5)+400×(P/F,12%,5)-2900
=1190×3.6048+400×0.5674-2900
=1616.67(万元)
现值指数=(2900+1616.67)/2900=1.56
年折旧=(3750-150)/6=600(万元)
①NCF1=(2200-500)×(1-25%)+600×25%=1425(万元)
NCF2=(2200-530)×(1-25%)+600×25%=1402.5(万元)
NCF3=(2200-560)×(1-25%)+600×25%=1380(万元)
NCF4=(2200-590)×(1-25%)+600×25%=1357.5(万元)
NCF5=(2200-620)×(1-25%)+600×25%=1335(万元)
②NCF6=(2200-650)×(1-25%)+600×25%+150+500=1162.5+150+150+500=1962.5(万元)
③净现值=1425×(P/F,12%,1)+1402.5×(P/F,12%,2)+1380×(P/F,12%,3)+1357.5×(P/F,12%,4)+1335×(P/F,12%,5)+1962.5×(P/F,12%,6)-(3750+500)=1425×0.8929+1402.5×0.7972+1380×0.7118+1357.5×0.6355+1335×0.5674+1962.5×0.5066-(3750+500)=1737.11(万元)
X方案年金净流量=1616.67/(P/A,12%,5)=1616.67/3.6048=448.48(万元)
Y方案年金净流量=1737.11/(P/A,12%,6)=1737.11/4.1114=422.51(万元)
X方案年金净流量大于Y方案,应选择X方案。
银行借款实际利率=7%/(1-0.5%)=7.04%

在单一独立投资项目的财务可行性评价中,净现值大于0、年金净流量大于0、现值指数大于1、内含收益率大于投资者要求的必要收益率时,项目具有财务可行性。反之,现值指数小于1表明项目不具备财务可行性。选项A当选,选项B、C、D均为项目具有财务可行性的判断条件。

年营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税=1000000-300000-50000=650000(元),选项A当选。









或Ctrl+D收藏本页