题目

[组合题](本小题15分)甲公司是一家上市公司,目前股票每股市价为40元,未来9个月内不派发现金股利。市场上有A、B、C三种以甲公司股票为标的资产的看涨期权,每份看涨期权可买入1股股票。假设A、B、C三种期权目前市场价格均等于利用风险中性原理计算的期权价值。乙投资者构建的期权组合相关资料如下表所示。9个月无风险报酬率为3%。假设不考虑相关税费的影响。
[要求1]

假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,利用风险中性原理,分别计算ABC三种期权目前的期权价值。

[要求2]

假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,分别计算股价上涨和下跌时,该期权组合的净损益。(不考虑货币时间价值的影响。)

[要求3]

假设9个月后股价处于(2850)元之间,计算该期权组合到期日价值的最大值


本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

本要求共6分。

设上行概率为P,则:

3%P×35%+(1P×(-20%

解得:P0.41821P0.5818

股价上行时期权价值:

期权A的到期日价值=40×(135%)-2826(元)

期权B的到期日价值=40×(135%)-504(元)

期权C的到期日价值=40×(135%)-3915(元)

股价下行时期权价值:

期权A的到期日价值=40×(120%)-284(元)

期权B的到期日价值=0(元)

期权C的到期日价值=0(元)

期权A的价值=(26×0.41824×0.5818÷(13%)=12.82(元)(2分)

期权B的价值=(4×0.41820÷(13%)=1.62(元)(2分)

期权C的价值=(15×0.41820÷(13%)=6.09(元)(2分)

[要求2]
答案解析:

本要求共4分。

投资组合的成本=5000×12.825000×1.6210000×6.0911300(元)

股价上涨时:

股价=40×(135%)=54(元)

组合净损益=5000×(5428)+5000×(5450)-10000×(5439)-1130011300(元)(2分)

股价下跌时:

股价=40×(120%)=32(元)

组合净损益=5000×(3228)+00113008700(元)(2分)

[要求3]
答案解析:

本要求共5分。

①当28元<股价39元时,期权组合的到期日价值5000×(股价-2800,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=5000×(39280055000(元)。(2分)

②当39≤股价<50元时,期权组合的到期日价值=5000×(股价-28)+010000×(股价-39)=2500005000×股价,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=2500005000×3955000(元)。(2分)

综上,该期权组合到期日价值的最大值为55000元。(1分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:营业净利率= 600÷5000×100% = 12%,股利支付率= 1 - 60% = 40%,股权资本成本= 3% + 1.5×6% = 12%,本期市销率=营业净利率 × 股利支付率 ×(1 +增长率)÷(股权资本成本-增长率)= 12%×40%×(1 + 6%)÷(12% - 6%)= 0.85。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:当满足未来经营效率、财务政策不变,且不增发新股或回购股票时,股利增长率可以用可持续增长率来确定:可持续增长率=股利增长率=8%,股票价值=1.2×(1+8%)÷(10%-8%)=64.8(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于债务资本成本及其估计方法的说法中,错误的有(  )。
  • A.估计债务资本成本时,应使用现有债务的加权平均债务资本成本
  • B.计算投资决策的加权平均债务资本成本时,通常不需要考虑短期债务
  • C.根据风险调整法,税后债务资本成本=无风险收益率+企业的信用风险补偿率
  • D.根据风险调整法,在确定政府债券的到期收益率时应选择与目标公司发行期限相同的政府债券
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:作为投资决策和企业价值评估依据的资本成本,只能是未来借入新债务的成本,现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A当选。计算加权平均债务资本成本时通常只考虑长期债务。如果公司采用短期债务筹资并将其不断续约,则这种债务,实质上是一种长期债务,此时不能忽略,属于特殊情况,选项B不当选。根据风险调整法,税前债务资本成本=无风险收益率+企业的信用风险补偿率,选项C当选。根据风险调整法,在确定无风险收益率时应选择与目标公司同期(到期日相同或相近)的政府债券,注意不是发行期限相同,选项D当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:2025年预计收入增长率为15%,营业净利率、资产周转率、资产负债率均保持不变,即:净利润的增长率=资产的增长率=负债的增长率=股东权益的增长率=15%,2025年度股权现金流量=2025年净利润-2025年股东权益的增加=1000×(1+15%)-(10000-4000)×15%=250(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于美式看涨期权的说法中,正确的是(  )。
  • A.无风险利率越高,美式看涨期权价值越低
  • B.美式看涨期权只能在到期日执行
  • C.对于美式期权来说,较长的到期时间能增加看涨期权的价值
  • D.股价的波动率增加会使美式看涨期权价值降低
答案解析
答案: C
答案解析:无风险利率越高,期权执行价格的现值越低,看涨期权的价值越高,选项A不当选。美式期权可以在到期日或到期日之前的任何时间执行,选项B不当选。对于美式期权来说,到期期限越长,其价值越大,选项C当选。股价波动率增加会使看涨期权价值增加,选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议