题目
如果不增资,采用股利现金流量折现模型,估计2020年年初乙公司股权价值。
如果增资,采用股权现金流量折现模型,估计2020年年初乙公司股权价值。(计算结果填入下表中。)
计算该增资为乙公司原股东和甲公司分别带来的净现值。
判断甲公司增资是否可行,并简要说明理由。

答案解析
本要求共3分。
2020年年初乙公司股权价值=350×(1+7%)×90%÷(11%-7%)=8426.25(万元)(3分)
本要求共12分。
2020年年初乙公司股权价值计算如下表所示。

计算说明(部分):
2020年税后经营净利润=8000×(1-60%-20%)×(1-25%)=1200(万元)
2020年净经营资产=8000×70%=5600(万元)
2020年净经营资产增加=5600-(2140+3000)=460(万元)
2020年实体现金流量=2020年税后经营净利润-2020年净经营资产增加=1200-460=740(万元)
2020年净负债=8000×30%=2400(万元)
2020年净负债增加=2400-1605=795(万元)
2020年税后利息费用=2400×8%×(1-25%)=144(万元)
2020年债务现金流量=2020年税后利息费用-2020年净负债增加=144-795=-651(万元)
2020年股权现金流量=2020年实体现金流量-2020年债务现金流量=740-(-651)=1391(万元)
2020年现值系数=1÷(1+10.5%)=0.905
2020年现值=1391×0.905=1258.86(万元)
2020年年初乙公司股权价值=1258.86+654.15+734.25+990.62×(1+8%)÷(10.5%-8%)×0.7412=34366.75(万元)
本要求共6分。
该增资为乙公司原股东带来的净现值=34366.75×70%-8426.25=15630.48(万元)(3分)
该增资为甲公司带来的净现值=34366.75×30%-3000=7310.03(万元)(3分)
本要求共2分。
该增资为甲公司带来的净现值大于0,甲公司增资是可行的。(2分)

拓展练习
卸载可比公司财务杠杆,β 资产= 1.05÷[1 +(1 - 25%)×3÷2]= 0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的 β 权益= 0.49×[1 +(1 - 25%)×1÷1]= 0.86。













或Ctrl+D收藏本页