题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》3月摸底月考
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
不含财务风险的β值即β资产,也称不含财务杠杆的β值。在可比公司法下,β资产=可比上市公司的β权益÷[1+(1-可比上市公司所得税税率)×可比上市公司净负债÷可比上市公司股东权益]=1.2÷[1+(1-20%)×3÷2]=0.55。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
股东财富的增加可以用股东权益的市场增加值来衡量,股东权益的市场增加值=股东持有的股数×每股股价-股东投资资本,在资本市场有效的情况下,如果股东投资资本不变,股价最大化与股东财富最大化具有同等意义。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净财务杠杆,由上式可以看出,在其他因素不变以及净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,提高税后经营净利率、提高净经营资产周转次数和提高净财务杠杆都有利于提高杠杆贡献率,而提高税后利息率会使得杠杆贡献率下降。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
通货膨胀溢价是指证券存续期间预期的平均通货膨胀率;违约风险溢价是指债券因存在发行者到期时不能按约定足额支付本金或利息的风险而给予债权人的补偿;期限风险溢价是指债券因面临存续期内市场利率上升导致价格下跌的风险而给予债权人的补偿。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价=3%+3%+2%+3%+2%=13%;或者:利率=无风险利率+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价=6%+2%+3%+2%=13%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页