题目

[单选题]下列各项表述中,不符合相关规定的是(  )。
  • A.一般纳税人销售旧货,可以选择按照简易计税方法依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税
  • B.一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以选择按照简易计税方法依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税
  • C.自然人出租住房,按照简易计税方法依照3%征收率减按1.5%计算缴纳增值税
  • D.小规模纳税人转让土地使用权,可以按照简易计税方法依照3%征收率减按1%征收率征收增值税
本题来源:制胜好题-第二章 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:小规模纳税人发生除销售、出租不动产或者转让土地使用权之外的增值税应税交易,依照3%征收率减按1%征收率征收增值税,选项D当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于进口环节增值税的税务处理错误的是(   )。
  • A.进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税
  • B.在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金
  • C.在限额以内进口的跨境电子商务零售进口商品免征进口环节增值税、消费税
  • D.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为5000元人民币,个人年度交易限值为26000元人民币
答案解析
答案: C
答案解析:在限额以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于增值税征收管理的说法,错误的是(   )。
  • A.纳税人以1个月为一个计税期间的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以10日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税
  • C.纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起10日内申报纳税
  • D.按次纳税的纳税人,销售额达到起征点的,应当自纳税义务发生之日起至次年6月30日前申报纳税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(   )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可以选择适用简易计税方法
  • B.具有网络平台道路货物运输经营资质的纳税人从事网络货运经营,自行采购并交付给实际承运人使用的成品油、天然气等,其进项税额不得抵扣
  • C.代理人接受货物收货人的委托,以委托人的名义,为委托人代办货物运输、装卸、仓储等相关手续,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
  • D.航空运输企业提供航空运输服务,以取得的全部含税价款,扣除代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款后的余额计算销售额
答案解析
答案: B
答案解析:具有网络平台道路货物运输经营资质的纳税人,从事网络货运经营,自行采购并交付给实际承运人使用的成品油、天然气、电力、氢能、二甲醚、甲醇以及其他各类车辆燃料(能源)和支付的道路、桥、闸通行费,应用于从事网络货运经营纳税人委托实际承运人完成的运输服务,取得合规扣税凭证的,其进项税额准予从销项税额中抵扣。选项B当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列业务的增值税处理中,正确的有(   )。
  • A.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部含税价款,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额计算销售额
  • B.一般纳税人提供客运场站服务,以取得的全部含税价款扣除支付给承运方的运费后的余额计算销售额
  • C.自2026年1月1日至2027年1月1日,经批准从事融资租赁业务的纳税人,提供融资性售后回租服务,对外支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税,允许从含税销售额中扣除
  • D.自2026年1月1日至2027年1月1日,纳税人提供旅游服务,向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用,允许从含税销售额中扣除
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:自2026年1月1日至2027年1月1日,经批准从事融资租赁业务的纳税人,提供融资性售后回租服务,对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息,允许从含税销售额(不含本金)中扣除,选项C不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)可以抵扣的进项税额= 30 000×9% + 900÷(1 + 13%)×13% = 2 803.54(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% = 40(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额= 25 200÷9×(9 + 1)×9% = 2 520(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)的销项税额= 114 000÷190×(190 + 10)×13% = 15 600(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)的销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。
[要求7]
答案解析:

业务(7)应扣减的进项税额=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元)。

当期应缴纳的增值税税额= 2 520 + 15 600 + 975 + 4 954.13 -(2 803.54 + 40 - 387)=21 592.59(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议