题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于“有形动产经营租赁服务”,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:自2020年5月1日至2027年12月31日,对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。甲公司应缴纳增值税=240÷(1+0.5%)×0.5%=1.19(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:境内单位或者个人跨境销售下列服务、无形资产,税率为零:(1)向境外单位销售的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务(选项A当选)、设计服务、广播影视制作和发行服务、软件服务、电路设计和测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务(选项C当选)、离岸服务外包业务。(2)向境外单位转让的完全在境外使用的技术(选项D当选)。(3)国际运输服务、航天运输服务、对外修理修配服务。境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人销售服务、无形资产,不属于跨境应税交易,应照章征收增值税,选项B不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:纳税人向境内单位或者个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或者个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率政策,选项A不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:根据现行增值税法的规定,有下列情形之一的,不属于应税交易,不征收增值税:(1)员工为受雇单位或者雇主提供取得工资、薪金的服务(选项A当选)。(2)收取行政事业性收费、政府性基金(选项C当选)。(3)依照法律规定被征收、征用而取得补偿(选项B当选)。(4)取得存款利息收入(选项D当选)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(1)的销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)的销项税额= 50÷(1 + 9%)×9% = 4.13(万元)。
[要求4]
答案解析:业 务(3)可以抵扣的进项税额= 1 650÷10 000 + 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.525(万元)。
[要求5]
答案解析:
当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.525 = 99.61(万元)。
该企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 + 4.13 - 99.61 - 33.03 =119.2(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页