题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,选择适用简易计税方法的,依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=105÷(1+2%)×2%=2.06(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:具有网络平台道路货物运输经营资质的纳税人,从事网络货运经营,自行采购并交付给实际承运人使用的成品油、天然气、电力、氢能、二甲醚、甲醇以及其他各类车辆燃料(能源)和支付的道路、桥、闸通行费,应用于从事网络货运经营纳税人委托实际承运人完成的运输服务,取得合规扣税凭证的,其进项税额准予从销项税额中抵扣。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:根据现行增值税法的规定,纳税人可以放弃增值税优惠;放弃优惠的,在36个月内不得享受该项税收优惠,小规模纳税人除外。这意味着小规模纳税人放弃增值税优惠后再选择享受的,不受期限限制。选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)可以抵扣的进项税额= 30 000×9% + 900÷(1 + 13%)×13% = 2 803.54(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% = 40(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额= 25 200÷9×(9 + 1)×9% = 2 520(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)的销项税额= 114 000÷190×(190 + 10)×13% = 15 600(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)的销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。
[要求7]
答案解析:
业务(7)应扣减的进项税额=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元)。
当期应缴纳的增值税税额= 2 520 + 15 600 + 975 + 4 954.13 -(2 803.54 + 40 - 387)=21 592.59(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页