拓展练习
第1题
[单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1600万元、国际运输收入123.5万元、飞机清洗消毒收入136万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.55.31
  • B.46.01
  • C.49.54
  • D.80.50
答案解析
答案: A
答案解析:国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1600÷(1+9%)×9%+136÷(1+6%)×6%-84.5=55.31(万元)。
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第2题
[单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2025年6月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.12994.8
  • B.13260
  • C.19992
  • D.20400
答案解析
答案: B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
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第3题
[单选题]甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是(  )。
  • A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理
  • B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
  • C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
  • D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
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第4题
[不定项选择题]某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
  • B.自境外单位购进劳务,从扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
  • C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
  • D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A、D当选;纳税人购进无形资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额准予全部抵扣(注意:其他权益性无形资产无论是专用于还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额),选项C不当选;自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣,选项B不当选。

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第5题
[不定项选择题]下列关于先进制造业企业增值税进项税额加计抵减政策的说法,正确的有(  )。
  • A.发生跨境应税行为不适用加计抵减政策
  • B.企业在同一期间可以适用多项增值税加计抵减政策
  • C.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
  • D.先进制造业企业可以按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额
答案解析
答案: A,C
答案解析:同时符合多项增值税加计抵减政策的,可以择优选择适用,但在同一期间不得叠加适用,选项B不当选;自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税额,选项D不当选。
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