题目
本题来源:2025考季税务师《税法(Ⅱ)》最后一次万人模考
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答案解析
答案:
B
答案解析:企业从A企业借款3000万元,期限6个月,不足一年,需要按债资比的公式计算不得扣除的利息,实际支付的关联方利息=3000×6%÷2=90(万元);关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和/年度各月平均权益投资之和=(3000×6)÷(300×12)=5,全年都进行了权益投资,所以计算年度各月平均权益投资之和要乘以12计算,借款半年,计算年度各月平均关联债权投资之和,要乘以6计算;不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)=90×(1-2÷5)=54(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D不当选,通过债务重组方式取得的无形资产,应以该资产的公允价值加上支付的相关税费作为计税基础。
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第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A当选,具体计算过程如下:
(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。
张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。
(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。
综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。
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第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
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第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C不当选,属于“偶然所得”。选项D不当选,属于“利息、股息、红利所得”。选项E不当选,不征税。
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第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项A,实物交换土地房产权属视同房屋买卖,全额计征契税;选项B,因不动产份额变化承受房地产权属的,应缴纳契税;选项C,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其建立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税;选项E,非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助,免征契税。
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