题目

本题来源:2020年中级《财务管理》真题一 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:利息保障倍数=息税前利润÷应付利息=(利润总额+财务费用中的利息费用)÷(财务费用中的利息费用+资本化利息)。公式中的“应付利息”是指本期发生的全部应付利息,不仅包括财务费用中的利息费用,还应包括计入固定资产成本的资本化利息。在没有特殊说明的情况下,认为财务费用=财务费用中的利息费用。所以本题利息保障倍数=(700+50)÷(50+30)=9.375,故选项A当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:(F/A,9%,5)=(F/A,9%,4)×(1+9%)+1=4.5731×1.09+1=5.9847;或者(F/A,9%,5)=(F/P,9%,4)+(F/A,9%,4)=1.4116+4.5731=5.9847,故选项B正确。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:债券实际利率=(100×8%)/[90×(1-5%)]=9.36%,故选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列股利分配理论中,认为股利政策会影响公司的价值的有(    )。
  • A.信号传递理论
  • B.所得税差异理论
  • C.“手中鸟”理论
  • D.代理理论
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:股利相关理论认为企业的股利政策会影响股票价格和公司价值。主要观点包括“手中鸟”理论、信号传递理论、所得税差异理论、代理理论,故选项A、B、C、D都当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:剩余股利政策是公司在有良好投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利发放。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2019年年末营运资金数额=(1000+2000+5000)-(2100+3100)=2800(万元)

[要求2]
答案解析:

营业毛利率=(30000-18000)/30000×100%=40%

总资产周转率=30000/20000=1.5(次)

净资产收益率=4500/10000×100%=45%

[要求3]
答案解析:

存货周转期=360/(18000/2000)=40(天)

应收账款周转期=360/(30000/5000)=60(天)

应付账款周转期=360/(9450/2100)=80(天)

     ④现金周转期=40+60-80=20(天)

[要求4]
答案解析:

公司采用的是保守型融资策略。因为“股东权益+长期债务+经营性流动负债=10000+4800+2100=16900万元”大于“长期资产+永久性流动资产=12000+2500=14500万元”。

[要求5]
答案解析:

收缩信用政策对税前利润的影响额=-6000×(1-70%)+500+200=-1100(万元);

税前损益增加额小于0,故不应该收缩信用政策。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议