题目

[组合题]甲公司会计核算以人民币作为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2024年至2025年,甲公司发生的与外币相关的交易或事项如下:资料一:2024年12月1日,甲公司向国外乙公司赊购一批价款为200万美元的A材料,计划用于生产B产品,当日A材料已验收入库,当日即期汇率为1美元=7.24元人民币。2024年12月15日,甲公司用人民币兑换了200万美元支付A材料购货款,当日银行美元的卖出价为1美元=7.28元人民币。资料二:2024年12月31日,甲公司购买的A材料95%用于生产B产品,剩下5%拟直接出售,国内没有该材料的销售市场,剩余部分A材料在国际市场上的价值为9万美元,当日即期汇率为1美元=7.19元人民币。资料三:2025年1月20日,甲公司向国外丙公司销售一批货物,价款为500万美元,当日即期汇率为1美元=7.25元人民币。截至2025年1月31日,甲公司尚未收到该笔货款,当日即期汇率为1美元=7.17元人民币。2025年2月10日,甲公司收到500万美元的货款,款项已存入银行美元账户,当日即期汇率为1美元=7.31元人民币。其他资料:不考虑相关税费及其他因素。要求:
[要求1]根据资料一,编制甲公司2024年12月1日采购原材料及2024年12月15日支付款项时的会计分录。
[要求2]

根据资料二,计算甲公司2024年12月31日应计提存货跌价准备的金额并编制相关会计分录。


[要求3]

根据资料三,分别编制甲公司2025年1月20日确认收入、2025年1月31日确认汇兑差额以及2025年2月10日收到货款时的会计分录。


本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

2024年12月1日采购原材料:

借:原材料1448

 贷:应付账款——乙公司(美元)(200×7.24)1448

2024年12月15日支付款项:

借:应付账款——乙公司(美元)1448

  财务费用——汇兑差额(1456-1448)8

 贷:银行存款——XX银行(人民币)(200×7.28)1456

[要求2]
答案解析:

2024年12月31日应计提存货跌价准备的金额=1448×5%-9×7.19=7.69(万元人民币),相关会计分录如下:

借:资产减值损失7.69

 贷:存货跌价准备7.69

[要求3]
答案解析:

2025年1月20日确认收入:

借:应收账款——丙公司(美元)(500×7.25)3625

 贷:主营业务收入3625

2025年1月31日确认汇兑差额:

借:财务费用——汇兑差额40

 贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-500×7.17)40

2025年2月10日收到货款:

借:银行存款——XX银行(美元)(500×7.31)3655

 贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-40)3585

   财务费用——汇兑差额70

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]企业与非关联方发生的下列各项交易或事项中,应按照非货币性资产交换准则进行会计处理的是(  )。
  • A.以公允价值为100万元的应收账款换入公允价值为90万元的固定资产,同时收到补价10万元
  • B.以公允价值为100万元的固定资产换入公允价值为60万元的商标权,同时收到补价40万元
  • C.以公允价值为55万元的非企业合并方式下形成的长期股权投资换入公允价值为60万元的专利权,同时支付补价5万元
  • D.通过定向增发公允价值为900万元的普通股换入公允价值为900万元的办公大楼
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,应收账款属于货币性资产,不当选;选项B,补价比例=40/100×100%=40%,大于25%,不当选;选项D,定向增发股票换入资产的,属于权益性交易,不适用非货币性资产交换准则,不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:2024年12月31日,乙公司对所购买的教学设备没有设置限制,即设备的40万元限定解除,转入非限定性净资产。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司2024年年度财务报告批准报出日为2025年4月20日,所得税汇算清缴日为2025年5月10日。2024年至2025年,甲公司发生的相关交易或事项如下:

资料一:2025年2月1日,甲公司在内审中发现其2024年12月31日未确认一栋出租用写字楼产生的相关递延所得税影响。该写字楼于2024年11月30日取得,取得时入账成本和计税基础均为120万元,甲公司将其确认为一项以公允价值模式计量的投资性房地产。该写字楼的预计使用年限为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2024年12月31日,该写字楼的公允价值为122万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待实际处置时计入处置当期应纳税所得额。2024年12月31日,根据税法规定,该写字楼可于税前扣除的折旧额为1万元。

资料二:2025年3月20日,甲公司经股东会审议批准利润分配方案,宣告发放现金股利300万元。

资料三:2025年4月10日,甲公司的一项未决诉讼结案,经人民法院宣告判决甲公司应赔偿客户1000万元。当日,甲公司向客户支付赔偿款1000万元。该诉讼源于2024年甲公司的商品质量纠纷,客户于2024年11月1日起诉甲公司。2024年12月31日,人民法院尚未判决,甲公司在咨询律师后对该诉讼事项确认预计负债800万元。税法规定,该未决诉讼的赔偿损失应在实际发生时税前扣除。

资料四:2025年4月15日,甲公司在内审中发现其2024年一项无形资产实用技术的研发,发生资本化支出300万元。开发形成的无形资产在2024年12月31日达到预定用途,入账成本为300万元。税法规定,自行开发形成的无形资产按照成本的200%在税前摊销,据此,甲公司的会计人员于2024年12月31日将该无形资产的计税基础调整为600万元,并根据其计税基础与账面价值之间的差额确认递延所得税资产75万元,同时确认所得税费用减少75万元。

其他资料:甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:2024年12月31日,甲公司该投资性房地产的账面价值为122万元,计税基础=120-1=119(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异3万元(122-119),应确认递延所得税负债=3×25%=0.75(万元)。
[要求2]
答案解析:

判断:不属于资产负债表日后调整事项。

理由:甲公司经股东会审议批准利润分配方案,宣告发放现金股利是资产负债表日后新发生的事项,该事项在资产负债表日并不存在,所以不属于资产负债表日后调整事项。

[要求3]
答案解析:

判断:属于资产负债表日后调整事项。

借:以前年度损益调整——营业外支出(1000-800)200

  预计负债800

 贷:其他应付款1000

借:以前年度损益调整——所得税费用(800×25%)200

 贷:递延所得税资产200

借:应交税费——应交所得税(1000×25%)250

 贷:以前年度损益调整——所得税费用250

借:盈余公积[(200+200-250)×10%]15

  利润分配——未分配利润[(200+200-250)×90%]135

 贷:以前年度损益调整(200+200-250)150

借:其他应付款1000

 贷:银行存款1000

[要求4]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

借:以前年度损益调整——所得税费用75

 贷:递延所得税资产75

借:盈余公积(75×10%)7.5

  利润分配——未分配利润(75×90%)67.5

 贷:以前年度损益调整75

【提示】该无形资产的确认不是产生于企业合并交易,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不确认有关暂时性差异的所得税影响。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:2024年,甲公司该设备的入账价值=210-180=30(万元),选项C当选;应计提折旧金额=30/10×5/12=1.25(万元),选项A当选;应确认管理费用金额=(160-70)+1.25=91.25(万元),选项D不当选。2024年年末,甲公司递延收益余额=300-180-70=50(万元),选项B当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议