题目

本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:2024年12月31日,乙公司对所购买的教学设备没有设置限制,即设备的40万元限定解除,转入非限定性净资产。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:对于不具有商业实质的非货币性资产交换,换出资产终止确认时不确认损益。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:

租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:

借:使用权资产623

  租赁负债——未确认融资费用77

 贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700

[要求3]
答案解析:

2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)

借:制造费用124.6

 贷:使用权资产累计折旧124.6

[要求4]
答案解析:

2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)

借:财务费用24.92

 贷:租赁负债——未确认融资费用24.92

借:租赁负债——租赁付款额140

 贷:银行存款140

[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,应计入公允价值变动损益的是(  )。
  • A.公允模式计量的投资性房地产转为固定资产时,公允价值小于账面价值的差额
  • B.成本模式计量的投资性房地产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
  • C.固定资产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
  • D.处置投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
答案解析
答案: A
答案解析:公允模式计量的投资性房地产转为固定资产时,公允价值小于账面价值的差额应计入公允价值变动损益,选项A当选;成本模式计量的投资性房地产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入留存收益(盈余公积、利润分配——未分配利润),选项B不当选;固定资产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入其他综合收益,选项C不当选;处置投资性房地产时,应将实际收到的处置收入计入其他业务收入,所处置投资性房地产的账面价值计入其他业务成本,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项关于股份支付的会计处理中,表述正确的有(  )。
  • A.以权益结算的股份支付,在等待期内应以授予日权益工具的公允价值计量
  • B.以现金结算的股份支付,在可行权日之后负债的公允价值变动应计入公允价值变动损益
  • C.按照有利于职工的方式修改了可行权条件,企业应当考虑按修改后的条件确认成本费用
  • D.对于附有市场条件的股份支付,只要职工满足了其他所有非市场条件,企业就应当确认已取得的服务对应的成本费用
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:以上表述均正确,选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议