题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:入库后的仓储费用不计入外购原材料的成本,选项B不当选;采购运输途中因突发暴雨造成的损失,属于非合理损耗,不计入外购原材料的成本,选项C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:2024年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=600-600÷10×2=480(万元),可收回金额为400万元,账面价值大于可收回金额,发生减值,应计提减值=480-400=80(万元)。2025年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=400-400÷8=350(万元),账面价值小于可收回金额为358万元,没有发生减值。甲公司2026年应对该项无形资产计提摊销的金额=400÷8=50(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2024年12月1日采购原材料:
借:原材料1448
贷:应付账款——乙公司(美元)(200×7.24)1448
2024年12月15日支付款项:
借:应付账款——乙公司(美元)1448
财务费用——汇兑差额(1456-1448)8
贷:银行存款——XX银行(人民币)(200×7.28)1456
[要求2]
答案解析:
2024年12月31日应计提存货跌价准备的金额=1448×5%-9×7.19=7.69(万元人民币),相关会计分录如下:
借:资产减值损失7.69
贷:存货跌价准备7.69
[要求3]
答案解析:
2025年1月20日确认收入:
借:应收账款——丙公司(美元)(500×7.25)3625
贷:主营业务收入3625
2025年1月31日确认汇兑差额:
借:财务费用——汇兑差额40
贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-500×7.17)40
2025年2月10日收到货款:
借:银行存款——XX银行(美元)(500×7.31)3655
贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-40)3585
财务费用——汇兑差额70
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:因自然灾害发生的固定资产毁损净损失计入营业外支出,不影响企业营业利润,选项C不当选。固定资产因丧失使用功能而报废清理产生的净损失计入营业外支出,不影响企业营业利润,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:甲公司尚未将关闭某事业部的决定公告即重组义务尚未产生,不确认预计负债,选项A不当选。无法合理估计将发生的保修费用金额,不确认预计负债,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页