题目

本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:2024年,甲公司该设备的入账价值=210-180=30(万元),选项C当选;应计提折旧金额=30/10×5/12=1.25(万元),选项A当选;应确认管理费用金额=(160-70)+1.25=91.25(万元),选项D不当选。2024年年末,甲公司递延收益余额=300-180-70=50(万元),选项B当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:2024年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=600-600÷10×2=480(万元),可收回金额为400万元,账面价值大于可收回金额,发生减值,应计提减值=480-400=80(万元)。2025年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=400-400÷8=350(万元),账面价值小于可收回金额为358万元,没有发生减值。甲公司2026年应对该项无形资产计提摊销的金额=400÷8=50(万元)。选项D当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:

租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:

借:使用权资产623

  租赁负债——未确认融资费用77

 贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700

[要求3]
答案解析:

2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)

借:制造费用124.6

 贷:使用权资产累计折旧124.6

[要求4]
答案解析:

2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)

借:财务费用24.92

 贷:租赁负债——未确认融资费用24.92

借:租赁负债——租赁付款额140

 贷:银行存款140

[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,体现谨慎性的会计信息质量要求的有(  )。
  • A.对应收账款计提坏账准备
  • B.对预期因销售退回将退还的货款确认预计负债
  • C.购买低价办公用品时将采购成本全额计入当期的管理费用
  • D.对可能取得的保险公司赔款不确认其他应收款
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:购买低价办公用品时将采购成本全额计入当期的管理费用,体现的是重要性会计信息质量要求,选项C不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

甲公司的会计处理如下:

2024年1月1日,购入股票:

借:交易性金融资产——成本400

  应收股利30

  投资收益2

 贷:银行存款432

2024年5月1日,收到现金股利:

借:银行存款30

 贷:应收股利30

2024年12月31日,确认公允价值变动:

借:交易性金融资产——公允价值变动100

 贷:公允价值变动损益(500-400)100

2025年6月30日,出售股票:

借:银行存款540

 贷:交易性金融资产——成本400

          ——公允价值变动100

   投资收益40

综上所述,该股票的初始取得成本为400万元,选项C不当选;2024年12月31日,该股票的账面价值为500万元,选项D当选;2025年6月30日,处置该股票对利润的影响金额为40万元,选项A当选;从取得到处置对利润的累计影响金额=-2+100+40=138(万元),选项B当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议