题目
[组合题]甲公司采用弹性预算法编制制造费用预算,制造费用为混合成本,成本性态模型为:Y=a+bX(Y为制造费用,a为固定制造费用,b为单位变动制造费用,X为机器工时)。当机器工时为7000小时,制造费用预算为730000元;当机器工时为7500小时,制造费用预算为750000元。在正常情况下,机器工时在4500—9500小时之间,成本性态不变。若机器工时超过9500小时且不超过12000小时,固定制造费用预算将增加50000元。单位变动制造费用不变。
[要求1]计算如下预算指标:①单位变动制造费用;②正常情况下的固定制造费用。
[要求2]
若预计机器工时为8000小时,计算甲公司的制造费用预算数。
[要求3]
若预计机器工时为10000小时,计算甲公司的制造费用预算数。
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
①750000=a+b×7500
730000=a+b× 7000
解得:a=450000,b=40
单位变动制造费用=40(元)
②正常情况下的固定制造费用=450000(元)(2分)
[要求2]
答案解析:若预计机器工时为8000小时,制造费用预算数=450000+40×8000=770000(元)(1分)
[要求3]
答案解析:
若机器工时介于9500—12000小时之间,固定制造费用=450000+50000=500000(元)。
若机器工时为10000小时,制造费用预算数=500000+40×10000=900000(元)。(2分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
约束性固定成本是指企业管理当局的短期经营决策行动不能改变其数额的固定成本。例如,房屋租金、固定的设备折旧、管理人员的基本工资、车辆交强险等,选项C、D当选;广告费、研发支出属于酌量性固定成本,选项A、B不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:放弃现金折扣的信用成本率=[现金折扣率÷(1-现金折扣率)]×[360天÷(付款期-折扣期)],由此可知,选项A、C、D均与放弃现金折扣的信用成本率有关。选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
质押贷款是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债权的担保而取得的贷款。甲企业取得银行贷款时,将其拥有的其他公司债券作为贷款担保移交给银行,该银行贷款的类型属于质押贷款,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
在因素分析法下,资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)。根据上述计算公式可知,基期资金平均占用额和不合理资金占用额均会影响资金需要量的计算,故均需要考虑,选项B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延年金现值求年金A,递延期m=4,年金期数n=6,年金A=100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)], 或者年金A=100 000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]。选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页