题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延年金现值求年金A,递延期m=4,年金期数n=6,年金A=100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)], 或者年金A=100 000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]。选项C、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1=(1+6.5%)÷(1+2.5%)-1=3.90%。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:流动比率=流动资产÷流动负债。选项A公司用银行存款购置新生产线,导致长期资产增加,流动资产减少,流动比率降低,选项A 当选;选项B 公司从商业银行取得长期借款,流动资产增加,流动负债不变,故流动比率提高,选项B 不当选;选项C是流动资产内部的此消彼长,流动负债不变,故流动比率保持不变,选项C当选;选项D是流动资产内部的此消彼长,流动负债不变,故流动比率保持不变,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:改变信用政策增加的边际贡献=50000×20%×(100-60)=400000(元)(1分)
[要求2]
答案解析:
改变信用政策后平均收现期=10×50%+20×30%+30×(1-50%-30%)=17(天)
销售额=50000×(1+20%)×100=6000000(元)
变动成本率=60÷100×100%=60%
增加的应收账款机会成本=6000000÷360×17×60%×10%=17000(元)(1分)
[要求3]
答案解析:改变信用政策增加的现金折扣成本=6000000×50%×2%+6000000×30%×1%=78000(元)(1分)
[要求4]
答案解析:
改变信用政策增加的税前损益=400000-17000-78000-10000=295000(元)
由于改变信用政策增加的税前损益大于0,所以,改变信用政策可行。(2分)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,企业以长期负债、自发性负债和股东权益资本为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式(临时性流动负债)支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:利用留存收益筹资,不用对外发行新股或吸收新投资者,由此增加的权益资本不会改变公司的股权结构,也不会稀释原有股东的控制权。本题表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页