题目
[组合题]位于A地的甲矿业开采公司为增值税一般纳税人,A地设计开采年限为30年,相关开采信息如下表。开采许可证注明的开采起始日期设计可开采量(万吨)已开采量(万吨)剩余可开采量(万吨)2000年7月600500100甲公司2023年11月发生的经营业务如下:(1)购进采掘设备一台,取得增值税专用发票上注明价款300000元,税额39000元。购进设备修理零部件一批,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额13000元。(2)开采粘土原矿10000吨,当月销售3000吨,开具增值税专用发票上注明金额1880000元。(含从坑口到购买方指定码头的不含税运费80000元,取得增值税普通发票),粘土原矿已发出,款项已收讫。(3)自B地乙矿业企业购买粘土原矿600吨,取得增值税专用发票上注明的金额300000元,税额39000元。与自采粘土原矿200吨混合加工成粘土原矿800吨,当月全部销售,取得不含税销售额420000元。(4)以自采粘土原矿400吨偿付所欠某企业货款,取得增值税专用发票注明的价款240000元,税额31200元。(5)当月出口自产水泥配料用粘土2000吨,离岸价1500元/吨(人民币)。(6)向乙企业销售自用的配有固定装置的非运输专用作业车,取得含税销售收入30900元,已开具增值税专用发票。该车辆为2019年8月购入且用于职工福利项目,不含税购置价款160000元,未抵扣进项税额,属于免税范围未缴纳车辆购置税。乙企业购入后将其改装为运输车辆。已知:上期增值税留抵税额为324807元,A地粘土原矿和水泥配料用粘土的资源税税率分别为3%和4%,水泥配料用粘土的增值税出口退税率为13%,取得的合法抵扣凭证已在当期申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题。【注】《三色笔记与真题演练》中(6)题干信息“取得不含税销售收入30900元”,改为“取得含税销售收入30900元”。
[要求1]

甲公司出口水泥配料用粘土应退增值税(  )元。

  • A、

    115907

  • B、

    116807

  • C、

    390000

  • D、

    273193

[要求2]

甲公司当月出口水泥配料用粘土应缴纳资源税(  )元。

  • A、

    84000

  • B、

    0

  • C、

    120000

  • D、

    90000

[要求3]

业务(3)甲公司应当申报缴纳资源税(  )元。

  • A、

    4800

  • B、

    5760

  • C、

    3600

  • D、

    2520

[要求4]

甲公司当月应当申报缴纳资源税(  )元。

  • A、

    129360

  • B、

    113400

  • C、

    187200

  • D、

    151200

[要求5]

乙企业应缴纳车辆购置税(  )元。

  • A、

    3000

  • B、

    16000

  • C、

    9600

  • D、

    1800

[要求6]

下列关于甲公司税务处理的表述,正确的有(  )。

  • A、

    当期出口水泥配料用粘土增值税免抵税额为273193元

  • B、

    销售粘土同时收取的从坑口到购买方指定码头的运费,应同时计算缴纳增值税和资源税

  • C、

    水泥配料用粘土出口环节不退资源税

  • D、

    甲公司转让已使用的车辆应缴纳增值税600元

  • E、

    已办理免税手续的车辆因转让不再属于免税范围的,受让人为车辆购置税纳税人

本题来源:真题卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

(1)当期不得免征和抵扣税额=(出口价格-当期免税购进原材料)×(征税率-退税率),因退税率与征税率均为13%,所以当期不得免征和抵扣税额为0。

(2)当期一般计税方法应纳增值税=内销的销项税额-进项税额+当期不得免征和抵扣税额-上期留抵税额=1880000×13%+420000×13%+31200-(39000+13000+39000+31200)-324807=-116807(元)。

(3)当期一般计税方法应纳增值税-116807元<0,为留抵税额,涉及下一步退税。

(4)当期免抵退税额=(出口价格-当期免税购进原材料)×退税率=1500×2000×13%=390000(元)。

(5)应退税额=min(|-116807|,390000),当期应退税额为116807元。

[要求2]
答案: A
答案解析:甲公司设计开采年限为30年,2000年7月开始开采,设计可开采量600万吨,已开采500万吨,剩余可开采100万吨,截止到2023年11月,甲公司已开采23年,且剩余可开采储量占原设计可开采量的16.67%,属于衰竭期矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。业务(5)出口应纳资源税=1500×2000×4%×(1-30%)=84000(元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:甲公司以自采的粘土原矿与外购的粘土原矿混合加工成粘土原矿销售,在计算应缴纳资源税时,直接扣减外购粘土原矿的购进金额。业务(3)应纳资源税=(420000-300000)×3%×(1-30%)=2520(元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:

(1)在计算资源税应税产品的销售额时,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。业务(2)应纳资源税=(1880000-80000)×3%×(1-30%)=37800(元)。

(2)业务(3)应纳资源税2520元。

(3)纳税人以资源税应税产品用于偿债,应视同销售计算缴纳资源税。业务(4)应纳资源税=240000×3%×(1-30%)=5040(元)。

(4)业务(5)应纳资源税84000元。

(5)当月应纳资源税=37800+2520+5040+84000=129360(元)。

[要求5]
答案: C
答案解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,使用满10年,无需纳税。乙企业应缴纳车辆购置税=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=160000×(1-4×10%)×10%=9600(元)。
[要求6]
答案: A,C,E
答案解析:选项B,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。在计算资源税应税产品的资源税销售额时,要将运费从销售额中扣除,因此运费不需要缴纳资源税。增值税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用。运费作为价外费用,需要缴纳增值税。选项D,甲公司销售自己使用过的用于职工福利的车辆,在购入时不得抵扣且未抵扣进项税额。本次销售时开具增值税专用发票,说明甲公司放弃了3%减按2%的减税优惠,需要按照3%征收增值税。应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。
立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税。该机构上述业务应纳增值税税额=(2000+800)÷(1+3%)×3%+600÷(1+6%)×6%=115.52(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据增值税的相关规定,下列对于征税范围的说法中,正确的是(  )。
  • A.航空运输企业为客户办理退票而收取的退票手续费,应按“交通运输服务”缴纳增值税
  • B.邮政销售纪念邮票的收入应按照“销售货物”缴纳增值税
  • C.电信企业提供的宽带入户服务中的宽带初装费应按照“增值电信服务”缴纳增值税
  • D.纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,按照“其他现代服务”缴纳增值税。选项B,按照“邮政服务”缴纳增值税。选项C,按照“建筑服务——安装服务”缴纳增值税。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
  • B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人
  • C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品所有人为纳税人
  • D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以发包人的名义对外经营,但以承包人为纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。选项D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于税务规范性文件的特征说法正确的是(  )。

  • A.

    与税务规章设定权一致

  • B.

    具有可诉性

  • C.

    属于立法行为

  • D.

    法律行为的延伸

答案解析
答案: D
答案解析:

税务规范性文件特征包括:

(1)属于行为规则。

(2)适用主体的非特定性。

(3)不具有可诉性。

(4)法律行为的延伸。(选项D)

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的说法中,正确的有(  )。
  • A.带料加工的金银首饰,按同类金银首饰销售价格计税,没有同类销售价格则按照组成计税价格
  • B.零售商销售卷烟不征收消费税
  • C.将自产的葡萄酒赠送给零售商,按同类消费品的最低价格计算纳税
  • D.外购电池大包装改成小包装,视同应税消费品的生产行为
  • E.通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量计算纳税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,将自产的葡萄酒赠送给零售商,按同类消费品的平均销售价格计算消费税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议