题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
证券组合的预期收益率=12%×60%+16%×40%=13.60%,A证券的标准差=(0.0144)1/2=0.12,选项B当选。B证券的标准差=(0.04)1/2=0.2,选项C当选。题干未告知相关系数数值,故无法计算出证券组合的标准差。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本利得为股票的期末价格减去期初价格的差额,因此该投资产生的资本利得=108-80=28(万元),注意股利不属于资本利得,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
总资产净利率=4000/20000=20%,选项A正确;净收益营运指数=(4000-800)/4000=0.8,选项B正确;经济增加值=税后净营业利润一平均资本占用×加权平均资本成本=(4000-800)-20000*10%=1200(万元),选项D正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
无税的MM理论认为,不考虑企业所得税,有无负债不改变企业的价值,企业价值不受资本结构的影响。有税的MM理论、代理理论、权衡理论都考虑所得税的影响,即企业的资本结构影响企业价值,选项B、C、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:中期票据融资具有发行机制灵活、用款方式灵活、融资额度大、使用期限长、成本较低的特点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页