题目

答案解析
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。

拓展练习
应收账款平均周转天数=20×40%+30×(1-40%)=26(天),应收账款年平均余额=30000/300×26=2600(元)。

当甲卖出看跌期权时,由于到期日市场价格高于执行价格,看跌期权的买方不会行权,对于卖方甲而言,期权到期日价值为0,期权净损益为赚取的期权费用6.1元。


滚动预算的主要缺点体现在:(1)预算滚动的频率越高,对预算沟通的要求越高,预算编制的工作量越大(选项A);(2)过高的滚动频率容易增加管理层的不稳定感,导致预算执行者无所适从(选项B)。定期预算的缺点在于以固定不变的会计期间(如1年)为预算期,往往容易使管理层只关注剩下时间的业务量,缺乏长期打算,导致短期行为的产生,选项C、D是定期预算的缺点。选项A、B当选。

(1)
①边际贡献率=(1500-330)/1500=78%(0.5分)
②年固定成本=年折旧额=2000/4=500(万元)
盈亏平衡点销售额=500/78%=641.03(万元)(0.5分)
(2)①原始投资额=2000+300=2300(万元)
NCF1-3=(1500-330)×(1-25%)+500×25%=1002.5(万元)
NCF4=1002.5+300=1302.5(万元)
因为前三年现金流量相等且合计大于原始投资额,所以静态回收期=2300/1002.5=2.29(年)(1分,答出“静态回收期=2.29年”即得满分)
②净现值=1002.5×3.1699+300×0.6830-2300=1082.72(万元)
现值指数=1+1082.72/2300=1.47(1分,答出“现值指数=1.47”即得满分)
(3)①年折旧额=(3000-120)/5=576(万元)
第1年的营业现金净流量=(1800-400)×(1-25%)+576×25%=1194(万元)(0.5分)
第2年的营业现金净流量=1194-20×(1-25%)=1179(万元)(0.5分)
第3年的营业现金净流量=1179-20× (1-25%)=1164(万元)(0.5分)
第4年的营业现金净流量=1164-20×(1-25%)=1149(万元)(0.5分)
②第5年的现金净流量=1149-20×(1-25%)+120+400=1654(万元)(1分)
③净现值=1194×0.9091+1179×0.8264+1164×0.7513+1149×0.6830+1654×0.6209-(3000+400)=1346.04(万元)(1分)
(4)
A方案的年金净流量=1082.72/3.1699=341.56(万元)(0.5分)
B方案的年金净流量=1346.04/3.7908=355.08(万元)(0.5分)
甲公司应选择B方案。(0.5分,答出“B方案”即得满分)
理由:B方案的年金净流量大于A方案的年金净流量(0.5分)
(5)银行借款的资本成本率=6%/(1-0.3%)×(1-25%)=4.51%。(1分)









或Ctrl+D收藏本页