题目

答案解析
当甲卖出看跌期权时,由于到期日市场价格高于执行价格,看跌期权的买方不会行权,对于卖方甲而言,期权到期日价值为0,期权净损益为赚取的期权费用6.1元。

拓展练习
个人独资企业的优点:
(1)创立容易;(2)经营管理灵活自由;(3)不需要缴纳企业所得税
缺点:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡

财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I-Dp/(1-T)],存在优先股时,所得税税率与财务杠杆系数同向变动;不存在优先股时,所得税税率不影响财务杠杆系数,选项A错误。息税前利润与财务杠杆系数反向变动,选项D错误。



(1)单位储存成本=350+(2000+500)×10%=600(元)
X的经济订货量=(2×10800×400/600)^0.5=120(吨)(0.5分)
年订货次数=10800/120=90(次)(0.5分)
最佳订货周期=360/90=4(天)(0.5分)
相关的年存货总成本=(2×10800×400×600)^0.5=72000(元)(0.5分)
与经济订货批量相关的变动储存成本=变动订货成本=72000/2=36000(元)(0.5分,答出“变动订货成本=90×400=36000(元)”也可得满分)
经济订货量平均占用资金=120/2×(2000+500)=150000(元)(0.5分)
(2)每天需求量=10800/360=30(吨)
①保险储备为0时:
平均缺货量=30×10%+60×10%=9(吨)
相关总成本=9×1000×90=810 000(元)(0.5分)
②保险储备为30吨时:
平均缺货量=30×10%=3(吨)
相关总成本=3×1000×90+30×600=288 000(元)(0.5分)
③保险储备为60吨(不会发生缺货):
相关总成本=60×600=36 000(元)
可见,保险储备为60吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为60吨。(0.5分,答出“最小相关总成本=36 000(元)”或“最佳保险储备为60吨”均可得满分)
再订货点=30×3+60=150(吨)(0.5分)










或Ctrl+D收藏本页