题目
[单选题]下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是(  )。
  • A.委托加工高档化妆品,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费
  • B.委托加工高尔夫球具,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料
  • C.委托加工涂料,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费
  • D.委托加工沙滩车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
本题来源:2025年注会《税法》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料,按照委托方的要求加工货物的经营活动,选项A当选。由受托方提供原材料生产的应税消费品以及受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,不得作为委托加工应税消费品,应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税,选项B、C不当选。沙滩车不属于消费税征税范围,委托加工沙滩车不缴纳消费税,选项D不当选。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:“反向开票”的出售者是指销售自己使用过的报废产品或销售收购的报废产品、连续不超过12个月“反向开票”累计销售额不超过500万元(不含增值税)的自然人,选项B当选。
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第2题
[单选题]下列各项中,按“财产转让所得”项目征税的是(  )。
  • A.个人转让股权
  • B.个人拍卖自己文字作品复印件
  • C.父母将房屋产权无偿赠与子女
  • D.以企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋等财产
答案解析
答案: A
答案解析:个人转让非货币性资产,按“财产转让所得”项目征税,选项A当选。个人拍卖自己文字作品的原件或者复印件,按照“特许权使用费”项目征税,选项B不当选。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女,不征收个人所得税,选项C不当选。以企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋等财产,按“工资、薪金所得”项目征税,选项D不当选。
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第3题
答案解析
答案: B,C
答案解析:电动摩托车、叉车不属于车辆购置税的应税车辆,选项A、D不当选。
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第4题
[组合题]

(本小题5分)王某是国内某股份公司原始股东,2023年该公司上市(IPO发行价格为8元/股)。上市后,王某担任该公司董事长并兼任总经理。2024年,王某个人所得税相关事项如下:

(1)公司每月向王某支付董事费5万元。

(2)王某注册成立一家个体工商户(没有实质经营业务),每月向公司开具咨询费发票9万元,公司据此向个体工商户支付款项9万元。王某按照经营所得申报个体工商户取得的所得。

(3)2024年10月,王某持有的限售股解禁。11月10日,王某在公开市场上转让其中的100万股,卖出价15元/股。王某无法确定该投资原值。

(4)2024年全年,王某缴纳个人养老金20000元。

(5)2025年4月,税务机关通知王某,拟对其按照经营所得申报缴纳的个人所得税实施纳税调整。

(其他相关资料:王某选择在综合所得中扣除各项扣除,每月享受专项附加扣除4000元)

附:经营所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数(元)

1

不超过30000元的部分

5%

0

2

超过30000元至90000元的部分

10%

1500

3

超过90000元至300000元的部分

20%

10500

4

超过300000元至500000元的部分

30%

40500

5

超过500000元的部分

35%

65500

附:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数(元)

1

不超过36000元的部分

3%

0

2

超过36000元至144000元的部分

10%

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20%

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25%

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30%

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35%

85920

7

超过960000元的部分

45%

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某因在公司任职、受雇,担任董事取得的董事费收入,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。(0.5分)

不能。0.5分)

理由:个体工商户未从事经营活动,为他人开具与实际经营业务情况不符的发票,属于“虚开发票”。企业取得虚开的发票,不得作为企业所得税税前扣除凭证。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

王某按照经营所得申报缴纳的个人所得税=(90000×12×35%-65500)×50%=156250(元)(1分)

[要求3]
答案解析:

调整依据:个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整。(0.5分)

王某综合所得应缴纳个人所得税=(50000×12+90000×12-60000-4000×12-12000)×45%-181920=520080(元)(0.5分)

[要求4]
答案解析:

王某转让股票应缴纳的增值税为0万元。(0.5分)

王某转让股票应缴纳的个人所得税=100×15×(1-15%)×20%=255(万元)(0.5分)

注:个人从事金融商品转让业务,免予征收增值税;个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”适用20%的比例税率征收个人所得税。

[要求5]
答案解析:

个人转让上市公司限售股,个人所得税纳税地点为发行限售股的上市公司所在地。(0.5分)

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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

关税计税价格=(1000×0.1+10)×(1+0.3%)=110.33(万元)

进口环节应缴纳的关税=110.33×20%=22.07(万元)(1分)

进口环节应缴纳的增值税=(110.33+22.07)×13%=17.21(万元)(1分)

[要求2]
答案解析:

完成申报之日起15日内(0.5分)或者次月第5个工作日结束前(0.5分)

注:选择汇总征税模式的,纳税人可以自完成申报之日起15日内或者次月第5个工作日结束前汇总缴纳税款。

[要求3]
答案解析:

均不需要缴纳关税。(0.5分)

理由:因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

5件损坏货物已缴纳的关税,属于多缴税款,甲公司可以自缴纳税款之日起3年内,书面申请退还关税并加算银行同期活期存款利息(0.5分);其对应的增值税进项税额因已抵扣,不予退还(0.5分)

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