题目
[单选题]下列各项中,不属于车船税减免项目的是(  )。
  • A.

    批准临时入境的台湾地区的车船

  • B.

    低速载货汽车

  • C.

    捕捞渔船

  • D.

    公共交通汽车

本题来源:2025年注会《税法》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A
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经临时批准入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不属于车船税的征收范围,不征收车船税,选项A当选。省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税,选项B、D不当选。捕捞渔船免征车船税,选项C不当选。

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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

耕地占用税、车辆购置税应计入有关资产成本,随存货销售结转扣除,或在以后各期采用折旧、摊销方式分期扣除,选项A、D不当选。企业所得税不得在税前扣除,选项C不当选。

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第2题
[单选题]

以下占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是(  )。

  • A.

    水利工程占用耕地

  • B.

    军用码头占用耕地

  • C.

    农田水利设施占用耕地

  • D.

    城区内机动车道占用耕地

答案解析
答案: A
答案解析:

水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项A当选。军用码头占用耕地,免征耕地占用税,选项B不当选。农田水利设施占用耕地,不缴纳耕地占用税,选项C不当选。城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项D不当选。

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第3题
[不定项选择题]

根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额

  • B.

    不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

  • C.

    当期转出的进项税额(已计提加计抵减额),应相应调减加计抵减额

  • D.

    未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期继续抵减

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额,选项A不当选。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有(  )。

  • A.

    纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定为计税依据

  • B.

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

  • C.

    纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

  • D.

    白酒的实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税,选项B不当选。

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第5题
[不定项选择题]

游女士为自由职业者,2024年6月取得如下所得:(1)从境内A上市公司取得股息所得12000元,持股满6个月。(2)从境内B非上市公司取得股息所得9000元。(3)取得国债利息收入4000元。下列说法中,正确的有(  )。

  • A.

    游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税1200元

  • B.

    游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税1800元

  • C.

    游女士取得国债利息收入应纳个人所得税800元

  • D.

    游女士取得上述所得合计应纳个人所得税3800元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税=12000×50%×20%=1200(元),选项A当选。游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税=9000×20%=1800(元),选项B当选。国债利息收入免征个人所得税,选项C不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税=1200+1800=3000(元),选项D不当选。

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