题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
处于成长期的企业,内部筹资往往难以满足需要。这就需要企业广泛地开展外部筹资,如发行股票、债券,取得商业信用、银行借款等。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
提前偿还支付价格通常高于债券面值,并随接近到期日而逐渐下降,所以选项A错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
对单个投资项目进行财务可行性评价,当净现值>0时,内含收益率>投资人期望的最低收益率,选项B错误。对于原始投资额现值不相等的互斥投资方案决策,内含收益率有时无法做出正确的决策,选项C当选。内含收益率是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,净现值等于零时的贴现率,考虑了货币时间价值,选项D错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页