题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、D为发行股票来获取融资,不会增加企业财务风险;选项C为利用留存收益获取融资,不会增加企业财务风险;选项B属于债务融资,会增加企业财务风险,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
必要收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=4%+2%+6%=12%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:平均资本成本比较法,是通过计算和比较各种可能的筹资组合方案的平均资本成本,选择平均资本成本率最低的方案。即能够降低平均资本成本的资本结构,就是合理的资本结构。这种方法侧重于从资本投入的角度对筹资方案和资本结构进行优化分析。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页