题目
[组合题](本小题5分)某能源开采企业是增值税一般纳税人,2024年8月发生如下业务:(1)开采原煤20000吨,当月直接销售原煤10000吨,取得不含增值税销售额450000元,其中包含向购买方收取的从坑口到购买方仓库的运费10000元,已开具增值税专用发票;向运输公司支付该运费并取得增值税专用发票。(2)将当月开采的10000吨未税原煤移送加工洗选煤,当月未完成全部洗选煤的加工,尚未对外销售。(3)从水深约400米的油气田开采天然气20000立方米,当月直接销售10000立方米取得不含增值税销售额15000元;将剩余80%用于采矿供能,剩余20%用于职工宿舍供暖。(4)采购一批劳保用品取得增值税专用发票,金额15000元、税额1950元。(其他相关资料:原煤资源税税率为5%,天然气资源税税率为6%,上述抵扣凭证均符合抵扣要求)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

说明业务(1)中运费的资源税税务处理方法。

[要求2]

计算业务(1)应纳的资源税。

[要求3]

判断业务(2)是否缴纳资源税,并说明理由。

[要求4]

计算业务(3)应缴纳的资源税。

[要求5]

计算能源开采企业可抵扣的增值税进项税额。

[要求6]

计算能源开采企业应纳的增值税。

本题来源:2025年注会《税法》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。应税产品从坑口到购买方仓库的运费属于相关运杂费用,能源开采企业就该运费取得了增值税专用发票,准予从资源税的计税销售额中扣除运费10000元。(1分,回答出“取得增值税专用发票,准予扣除”可得1分,意思相近即可得分)

[要求2]
答案解析:

业务(1)应纳的资源税=(450000-10000)×5%=22000(元)(0.5分)

[要求3]
答案解析:

业务(2)不缴纳资源税。(0.5分)

理由:纳税人以自采未税原煤洗选加工为选矿产品,在原煤移送环节不缴纳资源税,应在销售或自用环节缴纳资源税。本题中,仍处于洗选煤加工环节,尚未对外销售,所以不缴纳资源税。(0.5分,回答出“加工环节,未对外销售,不缴纳”可得0.5分,意思相近即可得分)

[要求4]
答案解析:

业务(3)应缴纳的资源税=15000÷10000×20000×6%×(1-30%)=1260(元)(1分)

[要求5]
答案解析:

可抵扣的增值税进项税额=1950+10000×9%=2850(元)(0.5分)

[要求6]
答案解析:

增值税销项税额=450000×13%+(15000÷10000)×(10000+10000×20%)×9%=60120(元)

应纳增值税=60120-2850=57270(元)(1分)

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项税收法律法规文件中,属于部门规章的是(  )。

  • A.

    《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

  • B.

    《中华人民共和国消费税暂行条例》

  • C.

    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

  • D.

    《中华人民共和国环境保护税法》

答案解析
答案: A
答案解析:

《中华人民共和国消费税暂行条例》是全国人大及其常委会根据需要授权国务院制定的暂行条例,具有国家法律的性质和地位,选项B不当选。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于国务院制定的行政法规,选项C不当选。《中华人民共和国环境保护税法》属于由全国人民代表大会常务委员会立法,以国家法律形式发布实施的税收法律,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项关于基础设施领域不动产投资信托基金的表述中,正确的是(  )。

  • A.

    设立前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权,双方取得基础设施资产或项目公司股权的计税基础,均以基础设施资产的原计税基础确定

  • B.

    设立前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权的,适用一般性税务处理

  • C.

    原始权益人转让REITs份额时,对其通过二级市场认购(增持)的部分,按照加权平均原则确定转让份额的原值

  • D.

    设立阶段,原始权益人向基础设施REITs转让项目公司股权实现的资产转让评估增值,应在转让当期计算缴纳企业所得税

答案解析
答案: A
答案解析:

设立前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权的,适用特殊性税务处理,选项B不当选。转让REITs份额时,原始权益人通过二级市场认购(增持)该基础设施REITs份额,按照先进先出原则认定优先处置战略配售份额,选项C不当选。设立阶段,原始权益人向基础设施REITs转让项目公司股权实现的资产转让评估增值,当期可暂不缴纳企业所得税,递延至基础设施REITs完成募资并支付股权转让价款后纳税,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

以下占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是(  )。

  • A.

    水利工程占用耕地

  • B.

    军用码头占用耕地

  • C.

    农田水利设施占用耕地

  • D.

    城区内机动车道占用耕地

答案解析
答案: A
答案解析:

水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项A当选。军用码头占用耕地,免征耕地占用税,选项B不当选。农田水利设施占用耕地,不缴纳耕地占用税,选项C不当选。城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

游女士为自由职业者,2024年6月取得如下所得:(1)从境内A上市公司取得股息所得12000元,持股满6个月。(2)从境内B非上市公司取得股息所得9000元。(3)取得国债利息收入4000元。下列说法中,正确的有(  )。

  • A.

    游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税1200元

  • B.

    游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税1800元

  • C.

    游女士取得国债利息收入应纳个人所得税800元

  • D.

    游女士取得上述所得合计应纳个人所得税3800元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税=12000×50%×20%=1200(元),选项A当选。游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税=9000×20%=1800(元),选项B当选。国债利息收入免征个人所得税,选项C不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税=1200+1800=3000(元),选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)外国甲公司2024年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下:

(1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。

(2)1月12日,甲公司从国外派遣业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。

(3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。

(4)9月10日,甲公司所派业务人员全部离开中国。

(5)9月12日,乙公司向甲公司全额付款。

(其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%,甲公司运用增值税一般计税方法,甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司应在1月5日—2月3日期间办理税务登记手续。(1分)

[要求2]
答案解析:

甲公司应在9月2日—9月9日期间申报办理注销税务登记。(1分)

[要求3]
答案解析:

甲公司应缴纳企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)(1分)

[要求4]
答案解析:

甲公司应缴纳增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)(1分)

[要求5]
答案解析:

甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议