题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:增量预算法是以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的编制方法,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
销售量的敏感系数即为经营杠杆系数,经营杠杆系数=基期边际贡献 ÷ 基期息税前利润=(40×2)÷50 = 1.6,选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
收入与分配管理的原则包括依法分配原则、分配与积累并重原则、兼顾各方利益原则(选项C当选)、投资与收入对等原则(选项A当选)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页