题目

本题来源:2024年《工商管理》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

管理人员接续计划法:用该职务的现职人员数加上可能的人员流入量,再减去可能的流出量,就可以得出该职务的内部人力资源供给量。因此,该企业明年业务主管的供给量为:15-1-2-2+3+2=15(人)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

肯定当量系数是指不确定的1元现金流量相当于使投资者肯定满意的金额系数,数值在0~1,越远期的现金流量,肯定当量系数越小。通过使用肯定当量系数可以把各期,尤其是远期不确定的现金流量调整为确定的现金流量。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查技术创新的分类。

根据技术创新的新颖程度不同,技术创新分为渐进性创新和根本性创新。其中,渐进性创新是指对现有技术的改进和完善引起的渐进性、连续性的创新。它在技术原理上没有重大变化,只是根据市场需要对现有产品或生产工艺进行功能上的扩展和改进。

依据题干表述,该企业对一种涂料的生产工艺进行的改进,属于渐进性创新。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查管理创新概述。

动态性:创新是一个不断变化的过程,具有动态性的特征。同时,管理活动也是与时俱进的,需要不断随着内外部环境的改变而改变,否则面对激烈多变的竞争环境,一成不变的企业将会遭受被淘汰的命运。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查商品进口的主要业务环节。

根据我国《海关法》的规定,向海关申报的时限为自运输工具申报进境之日起14天内。超过14天的期限未向海关申报的,由海关按日征收进口货物CIF价格的0.05%的滞报金;超过3个月未向海关申报的,由海关提交变卖。

依据题干表述,该批货物于2024年6月3日到达天津港,6月20日向海关申报进口,总共期限是20-3+1=18(天),比规定的14天多出4天。滞报金:2 000 000×0.05%×4=4 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查库存管理。

订购点即仓库进行补货时的库存量,计算公式为:订购点=平均日需求量×备运时间+安全库存量。

依据题干数据,代入公式得:订购点=平均日需求量×备运时间+安全库存量=10×3+2=32(箱)。

因此,本题正确答案为选项A。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议