题目

本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查耕地占用税。

耕地占用税的征收范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。耕地指用于种植农业作物的土地,包括菜地【选项A】、园地。其中,园地包括花圃、苗圃【选项D】、茶园【选项B】、果园【选项C】、桑园和其他种植经济林木的土地。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额。

依据题干数据,居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于契税的计税依据的说法,正确的是(    )。
  • A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据
  • B.土地使用权赠予的以市场价格为计税依据
  • C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据
  • D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

选项A、D错误土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

【选项B正确】土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格

【选项C错误】土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。所以该公司需要对第一笔业务缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于土地增值税的减免,说法正确的是(    )。
  • A.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.

    纳税人既建普通住宅又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额

  • C.

    有限责任公司变更为股份有限公司,对改制前的企业将国有土地使用权变更到改制后的企业,照章征收土地增值税

  • D.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移到合并后的企业,暂不征收土地增值税
  • E.个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项A错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

【选项C错误】企业按照公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项BDE。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议