题目

答案解析
本题考查土地增值税。
①土地增值税应税收入=10 000(万元)。
②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);
房地产开发成本=3 000(万元);
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);
与转让房地产有关的税金=555(万元);
对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)
扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)
③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)
④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。
⑤
级数 | 增值额与扣除项目金额的比率 | 税率(%) | 速算扣除系数(%) |
1 | 未超过50%部分 | 30 | 0 |
2 | 超过50%、未超过100%的部分 | 40 | 5 |
3 | 超过100%、未超过200%的部分 | 50 | 15 |
4 | 超过200%的部分 | 60 | 35 |
确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查契税。
【选项A、D错误】土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
【选项B正确】土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格
【选项C错误】土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查契税。
房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。所以该公司需要对第一笔业务缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。
依据题干数据,该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查契税。
【选项D错误】自2024年12月1日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为140平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为140平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
【选项E错误】个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房,按法定税率减半计征契税。
因此,本题正确答案为选项ABC。

本题考查土地增值税。
【选项D错误】土地增值税对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
【选项E错误】如果投资联营的企业从事房地产开发,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资联营的不能免征土地增值税。
因此,本题正确答案为选项ABC。

本题考查耕地占用税。
耕地占用税的征收范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。耕地指用于种植农业作物的土地,包括菜地【选项A】、园地。其中,园地包括花圃、苗圃【选项D】、茶园【选项B】、果园【选项C】、桑园和其他种植经济林木的土地。
因此,本题正确答案为选项ABCD。









或Ctrl+D收藏本页