题目
[单选题]李某和丁某交换不等值的房屋,丁某支付给李某差价100万元,则针对这超出的100万元由(    )缴纳契税。
  • A.李某
  • B.李某和丁某均摊
  • C.均不缴纳
  • D.丁某
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以由丁某交税。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是(    )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋出租
  • C.房屋赠予
  • D.国有土地使用权出让
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:

①土地使用权出让。【选项D】

②土地使用权转让,包括出售、赠与和互换,但不包括农村集体土地承包经营权和土地经营权的转移。

③房屋买卖赠与、互换。【选项A、C】

【选项B错误】房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]契税是在房屋所有权转移登记时,向(    )课征的一种税。
  • A.不动产取得人
  • B.产权授予人
  • C.动产取得人
  • D.房屋使用权取得人
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查契税。

契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]土地增值税的税率是(    )。
  • A.五级超额累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.四级超额累进税率
  • D.四级超率累进税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

土地增值税实行的是四级超率累进税率。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于土地增值税的说法,错误的是(    )。
  • A.企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税
  • C.因城市实施规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
  • D.居民个人销售住房暂免征土地增值税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议