题目
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)列明员工身份信息的国内公路客票允许抵扣的进项税额=2000÷(1+3%)×3%=58.25(元)。
(2)北京到成都的航空电子客票行程单允许抵扣的进项税额288元。
(3)北京到香港的机票属于国际运输服务,适用零税率,不允许抵扣进项税额。
(4)住宿费允许抵扣进项税额=1000×6%=60(元)。
(5)餐费不允许抵扣进项税额。
(6)当月甲公司允许抵扣的进项税额=58.25+288+60=406.25(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%=28.3(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:销项税额=820×60×13%=6396(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)增值税应纳税额=200000×13%-18000×13%-4128.44×9%=23288.44(元)。
(3)实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元)。
(4)该公司本月即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:该批货物应转出进项税额=(309-9)÷(1-9%)×9%+9×1%=29.76(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)进项构成比例=1300÷1500×100%=86.67%。
(2)该制造业纳税人允许退还的留抵税额=100×86.67%×100%=86.67(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页