题目
[不定项选择题]下列关于增值税销售额的说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额;
选项B,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;
选项E,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。不可以扣除为导游支付的住宿费、餐饮费等。
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本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第2题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2025年4月一般计税项目销项税额为300万元,当期可抵扣的进项税额为225万元,上期留抵税额为8万元。则当期可计提加计抵减额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×5%=225×5%=11.25(万元)。
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第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
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第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年9月研制一种新型普通化妆品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送60件给消费者试用,该化妆品无同类产品市场价,生产成本700元/件,成本利润率为12%,假定不考虑进项税额,该业务应确认的增值税销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销项税额=700×60×(1+12%)×13%=6115.20(元)。
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第5题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2025年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%×[1030÷(1+3%)]÷[1030÷(1+3%)+809÷(1+9% )]=7.46(万元) ;
当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元);
当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% =91.26(万元)。
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