题目

答案解析
(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)增值税应纳税额=200000×13%-18000×13%-4128.44×9%=23288.44(元)。
(3)实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元)。
(4)该公司本月即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。

拓展练习
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
(2)大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。

(1)自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。
(2)孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
(3)甲公司当月增值税销项税额=(6+5)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。


(1)进项构成比例=1300÷1500×100%=86.67%。
(2)该制造业纳税人允许退还的留抵税额=100×86.67%×100%=86.67(万元)。

选项A,其他纳税人新增加留抵税额不超过1亿元的部分(含1亿元),退税比例为60%;超过1亿元的部分,退税比例为30%。
选项C,制造业等4行业纳税人是指从事指定的4个行业业务相应发生的增值税销售额占其全部增值税销售额的比重超过50%的纳税人。
选项E,纳税人出口货物或者跨境销售服务、无形资产,适用免抵退税办法的,应当先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以按规定办理留抵退税;适用免退税办法的,对应进项税额不得用于退还留抵税额。









或Ctrl+D收藏本页