题目
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)扣缴义务人应扣缴增值税税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率=500÷(1+6%)×6%=28.3(万元)。
(2)税率的适用和国内相关服务、无形资产、不动产税率相同,不区分小规模纳税人和一般纳税人。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,该企业本月应确认销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项A,购进的贷款服务的利息支出,及其向贷款方支付的与该贷款服务直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用支出,对应的进项税额暂不得从销项税额中抵扣。
选项B、D,购进并直接用于消费的餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务对应的进项税额。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)单位和个体工商户无偿转让货物,视同应税交易。因此甲运输企业外购桌椅赠送给贫困小学属于视同应税交易,应征收增值税。
(2)无偿提供运输服务,不属于增值税视同应税交易,无须缴纳增值税。
(3)该企业当月的增值税销项税额=20×13%=2.6(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税,适用9%税率。
(2)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
(3)甲物业公司当月销项税额=100÷(1+6%)×6%+40÷(1+9%)×9%=8.96(万元)。
(4)甲物业公司当月进项税额=9(万元)。因当月销项税额8.96万元<进项税额9万元,甲公司当月一般计税方法下应缴纳增值税=0(万元)。
(5)甲物业公司简易计税方法应缴纳增值税=10÷(1+3%)×3%=0.29(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期无偿提供服务的,不属于增值税视同应税交易,不缴纳增值税。
(2)销项税额=6×9%=0.54(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页