题目
[组合题]位于县城的某设计服务企业为一般纳税人,2024年4月经营业务如下:(1)完成产品设计服务,收取服务费价税合计1 155.4万元,并开具发票。(2)购买燃油小汽车一辆,取得增值税一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税价款37.29万元。(3)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费0.65万元,民航发展基金总计0.545万元。(4)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]业务(1)的销项税额为(    )万元。
  • A、33.7
  • B、132.9
  • C、95.4
  • D、65.4
[要求2]业务(2)应缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A、3.3
  • B、3.39
  • C、1.65
  • D、0
[要求3]业务(3)可抵扣的进项税额为(    )万元。
  • A、0.69
  • B、0.45
  • C、0.432
  • D、0.495
[要求4]

该企业4月应缴纳增值税(    )万元。

  • A、5.41
  • B、108.468
  • C、36.66
  • D、-10.95
[要求5]下列关于该企业4月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的说法,正确的是(    )。
  • A、应缴纳教育费附加10 998元
  • B、应缴纳城市维护建设税18 330元
  • C、

    应缴纳教育费附加6 492元

  • D、

    应缴纳地方教育附加85 140元

本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)的销项税额=1 155.4÷(1+6%)×6%=65.4(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的车辆购置税=37.29÷(1+13%)×10%=3.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的。为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

依据题干数据,业务(3)可抵扣的进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(2)的进项税额=37.29÷(1+13%)×13%=4.29(万元)

                        业务(4)的进项税额=400×6%=24(万元)

                        该企业4月应缴纳增值税=65.4-4.29-0.45-24=36.66(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案: A,B
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%。

依据题干数据,该企业4月应缴纳城市维护建设税=36.66×10 000×5%=18 330(元);

                        该企业4月应缴纳教育费附加=36.66×10 000×3%=10 998(元);

                        该企业4月应缴纳地方教育附加=36.66×10 000×2%=7 332(元)。

因此,本题正确答案为选项AB。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]下列属于外来原始凭证的是(    )。
  • A.收料单
  • B.领料单
  • C.成本计算单
  • D.进账单
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。

外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。

【选项A、B、C错误】对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于我国现行地方债务管理制度的说法,错误的是(    )。
  • A.在特定情况下,允许地方政府发行债券
  • B.地方政府举借的债务只能用于公益性资本支出
  • C.地方政府举借的债务只能用于经常性支出
  • D.地方政府举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会及其常委会批准
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算编制。

【选项C错误】明确经国务院批准的省级地方政府举债,应限于预算中必需的建设投资的部分资金,举借的债务只能用于公益性资本支出(即用于公益性事业发展且能够形成资本的支出),不得用于经常性支出。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务登记。

实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的征收率为3%。

依据题干数据,该企业当月应纳增值税=15.15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列需要办理注销登记的情形有(    )。
  • A.停业
  • B.歇业
  • C.解散
  • D.破产清算
  • E.营业执照被吊销
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查税务登记。

【选项C、D正确】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

【选项E正确】纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

因此,本题正确答案为选项CDE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议